Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Marau, RS
15°máx. 26° · mín. 14°
Muitas nuvens
Umidade40–100%
VentoW-SW, fraco
Nascer do sol05:41
Pôr do sol18:46
Manhã24°
Tarde25°
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 04:12.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Marau

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Marau (RS) contrataram 840 pessoas com carteira assinada e desligaram 804, um saldo de +36 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 9.747 contratações e 9.300 desligamentos: saldo de +447. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.061,40: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

840
Contratações
em agosto de 2025: 772
804
Desligamentos
em agosto de 2025: 807
+36
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −35
R$ 2.061,40
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

9.747
Contratações
12 meses anteriores: 9.497
9.300
Desligamentos
12 meses anteriores: 8.860
+447
Saldo
12 meses anteriores: +637
+9,6
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 761setembro de 2024 · Desligamentos: 613outubro de 2024 · Contratações: 790outubro de 2024 · Desligamentos: 679novembro de 2024 · Contratações: 726novembro de 2024 · Desligamentos: 66811/24dezembro de 2024 · Contratações: 526dezembro de 2024 · Desligamentos: 690janeiro de 2025 · Contratações: 984janeiro de 2025 · Desligamentos: 790fevereiro de 2025 · Contratações: 1.019fevereiro de 2025 · Desligamentos: 77102/25março de 2025 · Contratações: 865março de 2025 · Desligamentos: 804abril de 2025 · Contratações: 858abril de 2025 · Desligamentos: 740maio de 2025 · Contratações: 734maio de 2025 · Desligamentos: 83905/25junho de 2025 · Contratações: 695junho de 2025 · Desligamentos: 697julho de 2025 · Contratações: 767julho de 2025 · Desligamentos: 762agosto de 2025 · Contratações: 772agosto de 2025 · Desligamentos: 80708/25setembro de 2025 · Contratações: 803setembro de 2025 · Desligamentos: 739outubro de 2025 · Contratações: 814outubro de 2025 · Desligamentos: 768novembro de 2025 · Contratações: 776novembro de 2025 · Desligamentos: 71111/25dezembro de 2025 · Contratações: 492dezembro de 2025 · Desligamentos: 763janeiro de 2026 · Contratações: 846janeiro de 2026 · Desligamentos: 818fevereiro de 2026 · Contratações: 1.019fevereiro de 2026 · Desligamentos: 78202/26março de 2026 · Contratações: 955março de 2026 · Desligamentos: 835abril de 2026 · Contratações: 829abril de 2026 · Desligamentos: 787maio de 2026 · Contratações: 822maio de 2026 · Desligamentos: 76905/26junho de 2026 · Contratações: 735junho de 2026 · Desligamentos: 721julho de 2026 · Contratações: 816julho de 2026 · Desligamentos: 803agosto de 2026 · Contratações: 840agosto de 2026 · Desligamentos: 80408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026840804+36R$ 2.061,40
julho de 2026816803+13R$ 2.064,24
junho de 2026735721+14R$ 2.061,40
maio de 2026822769+53R$ 2.061,40
abril de 2026829787+42R$ 2.045,15
março de 2026955835+120R$ 2.018,88
fevereiro de 20261.019782+237R$ 2.002,00
janeiro de 2026846818+28R$ 2.002,00
dezembro de 2025492763−271R$ 2.002,00
novembro de 2025776711+65R$ 2.052,60
outubro de 2025814768+46R$ 2.061,40
setembro de 2025803739+64R$ 2.002,00

Em quais setores Marau contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação3.6963.664+32
Comércio1.8551.824+31
Construção1.3521.260+92
Serviços administrativos856750+106
Transporte e armazenagem482455+27
Saúde e assistência social368288+80
Alojamento e alimentação247248−1
Agropecuária179156+23
Educação173176−3
Atividades profissionais e técnicas163144+19
Informação e comunicação110109+1
Atividades financeiras9445+49
Outros serviços5855+3
Água, esgoto e resíduos5755+2
Artes, cultura e esporte41410
Atividades imobiliárias1124−13
Eletricidade e gás53+2
Outros setores (grupos pequenos)03−3

Como Marau se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Marau+9,6
  • Mediana de RS+0,1
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 46.750 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.862 contratações, 6.319 desligamentos, saldo de +543.

2025: 6.694 contratações, 6.210 desligamentos, saldo de +484.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Marau

Quantos empregos com carteira Marau gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 840 contratações e 804 desligamentos com carteira assinada: saldo de +36.

Qual o saldo de empregos de Marau nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +447 (9.747 contratações e 9.300 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Marau?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (3.696), Comércio (1.855), Construção (1.352).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Marau?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.061,40: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Marau

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000